Posted 15 февраля 2013,, 07:19

Published 15 февраля 2013,, 07:19

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Эксперты: На Урале могли упасть осколки астероида (фото)

15 февраля 2013, 07:19

МОСКВА, 15 февраля. Падение метеорита на юге Урала не связано с астероидом, о прохождении которого над Землей 15 февраля сообщало NASA.

В Челябинске был не метеорный дождь, а отдельное тело, масса которого превышала 1 кг, раз возникла ударная волна, и в окнах выбило стекла. "В таком случае на высоте от 5 до 20 км бывает тепловой взрыв и, как следствие, мощная вспышка света», — сообщила директор Коуровской астрономической обсерватории Уральского федерального университета Полина Захарова. По ее словам, масса в 1 кг является существенной, поскольку астрологи обычно считают сотые и тысячные доли грамма, когда что-то попадает в атмосферу.

Падение одиночных тел - неуправляемый и непрогнозируемый процесс, отметила директор обсерватории.

Говоря о том, что ближайшей ночью над Землей ожидается прохождение астероида, Захарова подчеркнула, что астероид никак не связан с падением метеорита, которое произошло на Урале и не должен нанести какой-либо урон.

Между тем исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко заявил, что метеоритный дождь мог быть вызван проходящим близко от Земли астероидом 2012DA14. Другие эксперты также полагают, что упавшие на Урале фрагменты могут быть осколками астероида.

В американском космическом агентстве NASA ранее заявили, что если астероид упадет на Землю, это приведет к катастрофическим последствиям. По данным NASA, сегодня рядом с Землей проходит астероид 2012DA14. По информации американских ученых, он находится на расстоянии около 27,7 тыс. км над поверхностью планеты и угрозы для Земли не представляет. Однако, если он все-таки упадет на поверхность, силу удара можно будет сравнить с космическим феноменом на реке Тунгуске в начале XX века или тысячей атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.

Американские ученые утверждают, что астероид имеет 45 м в ширину и вес в 130 тыс. т. Скорость астероида составит 7,8 км в секунду. Объекты, подобные 2012 DA14, пролетают мимо Земли в среднем раз в 40 лет, а столкновения их с нашей планетой происходят в среднем раз в 1,2 тыс. лет.

Как сообщалось, по предварительной оценке спасателей, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах — Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане.

Более 100 человек обратились за медицинской помощью в Челябинской области после падения обломков метеорита.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.