Posted 15 февраля 2013,, 06:49

Published 15 февраля 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

NASA сравнило падение астероида на Землю с тунгусским метеоритом и тысячей Хиросим

15 февраля 2013, 06:49

ВАШИНГТОН, 15 февраля. В американском космическом агентстве NASA заявили, что если астероид упадет на Землю, это приведет к катастрофическим последствиям.

По данным NASA, сегодня рядом с Землей проходит астероид 2012DA14. По информации американских ученых, он находится на расстоянии около 27,7 тыс. км над поверхностью планеты и угрозы для Земли не представляет. Однако, если он все-таки упадет на поверхность, силу удара можно будет сравнить с космическим феноменом на реке Тунгуске в начале XX века или тысячей атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.

Американские ученые утверждают, что астероид имеет 45 м в ширину и вес в 130 тыс. т.

Как сообщалось, в небе над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. По предварительной оценке спасателей, над территорией Уральского Федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы.

Метеоритный дождь наблюдался сразу в нескольких регионах — Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Башкирии, а также в Казахстане.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область). Во многих домах Сатки и Челябинска выбиты стекла. Сообщается о раненых осколками разлетевшегося стекла.

Более 100 человек обратились за медицинской помощью в Челябинской области после падения обломков метеорита.

По данным МВД России, основная масса пострадавших получили травмы от выбитых стекол. Тяжелых травм никто не получил.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.