Posted 15 февраля 2013,, 06:53

Published 15 февраля 2013,, 06:53

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Рогозин представит предложения по возможностям страны "засекать" космическую опасность

15 февраля 2013, 06:53

МОСКВА, 15 февраля. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин представит главе правительства Дмитрию Медведеву информацию о произошедшем на Урале.

"В понедельник представлю объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны "засекать" опасность сближения Земли с "чужаками" и в будущем ее предотвращать", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Ранее вице-премьер заявил об актуальности объединения ведущих стран мира в целях предотвращения вторжения на Землю инопланетных тел. "Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения", — сказал он.

Рогозин подчеркнул, что случившееся еще раз подтверждает важность решения данного вопроса. Сейчас ни Россия, ни США не имеют возможности сбивать такого рода объекты, добавил он.

В МЧС настаивают на том, что произошедшее — это последствие "метеоритного дождя". "Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь", — сообщила пресс-служба МЧС России.

По предварительным данным, пострадали не менее 50 человек.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область).

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.