Posted 15 февраля 2013,, 07:23

Published 15 февраля 2013,, 07:23

Modified 30 января, 13:57

Updated 30 января, 13:57

Онищенко: Опасности для населения Урала из-за ЧП нет

15 февраля 2013, 07:23

МОСКВА, 15 февраля. Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что, по предварительным данным, нет серьезных опасений из-за последствий прошедшего в Челябинской области метеоритного дождя.

"Мы буквально в режиме онлайн опросили наших коллег из Тюменской и Свердловской области, там ситуация спокойная. Что касается Челябинской области, радиационный фон нормальный", — рассказал он журналистам на брифинге.

По словам главного санитарного врача страны, главной заботой сейчас является температурный режим в помещениях, где выбиты стекла. По этой причине закрыты школы и детские сады. Всем, у кого пострадало остекление в домах, будет оказана помощь. Вода подается бесперебойно, добавил Геннадий Онищенко.

В МЧС настаивают на том, что произошедшее — это последствие "метеоритного дождя". "Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь", — сообщила пресс-служба МЧС России.

По предварительным данным, пострадали не менее 100 человек. На месте ЧП работают около 20 тысяч спасателей.

Ранее было установлено место падения небесного тела. Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область).

Видео с места событий смотрите здесь.