Posted 15 февраля 2013,, 07:18

Published 15 февраля 2013,, 07:18

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Жириновский увидел в падении метеорита на Урале «американский след»

15 февраля 2013, 07:18

МОСКВА, 15 февраля. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский увидел в падении метеорита в Челябинской области «американский след».

Как передает корреспондент «Росбалта», выступая в Госдуме, он заявил, что «никакие не метеоры падают, а это испытывается новое оружие».

«Американцами», - добавил он.

«Керри хотел предупредить в понедельник, искал Лаврова. Лавров - в поездке. Хотел предупредить, что будет такая провокация, она может коснуться и России», - сказал лидер ЛДПР.

«Ничего никогда нигде не падает. Космос - это вселенная, там свои законы, там ничто никогда не упадет. Когда падают, это люди делают. Люди - поджигатели войны и провокаторы», - убежден Жириновский.

В МЧС настаивают на том, что произошедшее — это последствие "метеоритного дождя". "Приборы космического мониторинга зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы. Над территорией Уральского и Приволжского Федеральных округов произошла вспышка, вследствие чего от возможной ударной волны было нарушено остекление верхних этажей зданий. Предположительно, причиной явился метеоритный дождь", — сообщила пресс-служба МЧС России.

По предварительным данным, пострадали не менее 100 человек. На месте ЧП работают около 20 тысяч спасателей.

Видео с места событий смотрите здесь.