Posted 15 февраля 2013,, 08:22

Published 15 февраля 2013,, 08:22

Modified 31 марта, 20:53

Updated 31 марта, 20:53

Госдума не верит данным МВД и МЧС о сотнях пострадавших при падении метеорита

15 февраля 2013, 08:22

МОСКВА, 15 февраля. В Госдуме опровергли информацию о сотнях пострадавших в результате метеоритного дождя, который обрушился на Челябинскую область. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Как проинформировал депутатов первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко, речь идет лишь о нескольких раненых, которые получили осколочные ранения из-за повреждения стекол в зданиях.

«Мы только что получили информацию от министра чрезвычайных ситуаций. Действительно, прошел метеоритный дождь, наиболее пострадали здания, сооружения, но крупных разрушений в области нет. Есть также несколько раненых, а не сотни, как сообщают СМИ. Люди получили осколочные ранения в результате повреждения стекол в зданиях», - сказал Тимченко.

По его словам, на данный момент создана комиссия, которая уже приступила к оказанию помощи пострадавшим, а также оценке ущерба.

«О ситуации доложено президенту, ситуация находится под контролем», - заключил Тимченко.

Напомним, что на территории УФО в Курганской, Челябинской, Свердловской областях прошел метеоритный дождь.

Объект из космоса упал в 80 км от города Сатки (Челябинская область), разлетевшись на осколки еще в атмосфере. Основная часть обломков метеоритного дождя, пролетевшего над несколькими регионами УрФО, упала в районе Чебаркуля. До земли обломки не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла.

По данным МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС.

"По мере обращения граждан увеличивается число пострадавших, на данный момент оно составляет около 150 человек", — сообщили в пресс-службе МВД России.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.