Posted 15 февраля 2013,, 11:21

Published 15 февраля 2013,, 11:21

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Российские ученые предлагают создать систему защиты Земли от метеоритов

15 февраля 2013, 11:21

МОСКВА, 15 февраля. На планете необходимо создать международную систему защиты от астероидов и метеоритов. С такой инициативой выступил сегодня генеральный директор НП "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев. Свою идею он озвучил в эфире телеканала "Вести 24".

По словам ученого, уже разработан концептуальный проект планетарной защиты, который базируется на лучших российских и зарубежных технологиях.

"Если создать эффективную систему обнаружения, которую мы предлагаем, то все это можно заранее спрогнозировать, определить траектории, определить район падения", — заявил он, добавив, что сейчас "это лотерея".

"Мы можем в течение пяти-семи лет создать и гарантированно защитить Землю от астероидов и частично от кометных ядер", — отметил Зайцев.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

По информации МЧС, радиационный фон в регионе остается в норме. Среди пострадавших объектов — Челябинский цинковый завод и Южноуральская ГРЭС, а также здание ледовой арены "Трактор".

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.