Posted 15 февраля 2013,, 11:18

Published 15 февраля 2013,, 11:18

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Путин задумался о системе мониторинга и оповещения после падения метеорита

15 февраля 2013, 11:18

МОСКВА, 15 февраля. Президент России Владимир Путин обеспокоен ситуацией с падением метеорита в Челябинской области и направил к месту ЧП специалистов МЧС.

"Местные региональные власти, по их словам, справляются, но вылет будет не лишним, чтобы оценить ущерб и сделать как можно больше для оказания помощи людям", - указал глава государства, слова которого приводят интернет-СМИ.

Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову работать в контакте с руководителями других министерств и ведомств, прежде всего Минздрава.

"Ситуация нас должна интересовать не с астрономической точки зрения, хотя тоже интересно для специалистов, а с точки зрения оповещения граждан о подобных событиях, насколько это возможно", - указал президент.

Глава государства признал, что "эффективная система мониторинга у нас не налажена".

Владимир Путин подчеркнул, что сейчас прежде всего нужно помочь людям, а также объективно оценить ущерб.

По словам президента, он связался с руководством Челябинской области и выслушал доклад о ситуации на месте.

Яркую вспышку и взрыв в небе 15 февраля наблюдали жители Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Казахстана и Башкирии. В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. В результате пострадали сотни человек. За медицинской помощью после падения обломков метеорита в Челябинской области обратились уже более 550 человек. Госпитализированы по меньшей мере 16 человек. Наибольшее число пострадавших в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

В МЧС признали, что не ожидали удара из космоса. Ученые предупреждают, что метеорит может оставить в озоновом слое дыру, что угрожает здоровью местных жителей.

Видео с места событий можно посмотреть здесь и здесь.