Posted 16 февраля 2013,, 10:55

Published 16 февраля 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 20:52

Updated 31 марта, 20:52

Россия обеспокоена тем, что Швеция затягивает запрет сайта "Кавказ-Центр"

16 февраля 2013, 10:55

МОСКВА, 16 февраля. Замглавы МИД РФ Владимир Титов встретился в Стокгольме с главой МИД Швеции Карлом Бильдтом и его первым заместителем Франком Бельфраге, обсудив с ними ряд проблем в двусторонних отношениях.

"С российской стороны высказана озабоченность сохраняющимися проблемными вопросами двусторонних отношений, в частности отсутствием надлежащей защиты от иска Зедельмайера дипсобственности, отказами в экстрадиции лиц, обвиняемых в нашей стране в совершении преступлений, затягиванием юридического запрета в Швеции террористического интернет-сайта "Кавказ-Центр", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте МИД РФ.

В нем отмечается, что в ходе встреч также была "подробно обсуждена актуальная тематика российско-шведских отношений с упором на поддержание многопланового политического диалога".

"Подчеркнуты важность позитивной динамики торгово-экономического взаимодействия, большое значение в этой связи деятельности Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Отмечено, что весомый вклад в решение актуальных практических задач может внести двусторонний Деловой совет, который призван дополнить диалог исполнительной власти контактами предпринимательских кругов", - говорится в сообщении.

Также "стороны обменялись мнениями по ряду актуальных международных проблем, уделив особое внимание развитию партнерства Россия-ЕС, оценкам ситуации в Сирии, на Балканах, а также вокруг урегулирования проблемы иранской ядерной программы".

Кроме того, "в контексте подготовки к проведению министерской сессии Арктического совета в Кируне (Швеция) в мае и министерской сессии Совета государств Балтийского моря в июне в Калининграде была обсуждена тематика регионального взаимодействия".