Posted 16 февраля 2013,, 16:26

Published 16 февраля 2013,, 16:26

Modified 30 января, 13:58

Updated 30 января, 13:58

"Большая двадцатка" отказалась вести "валютные войны"

16 февраля 2013, 16:26
В итоговом коммюнике G20 говорится, что страны - участницы "большой двадцатки" не будут ориентировать их обменные курсы в целях конкуренции, а также воздержатся от всех форм протекционизма при сохранении открытыми рынков. G20 также пообещала выработать среднесрочную фискальную стратегию, однако точные цели не определила.

МОСКВА, 16 февраля. Группа G20, объединяющая крупнейшие экономики мира, объявила от отказе от ведения «валютных войн», при этом не уточняя конкретных своих участников, которые могут быть нести ответственность за развязывание таких войн. Об этом сообщается в коммюнике группы, вышедшее после встречи министров финансов и глав центробанков стран «большой двадцатки» в Москве.

Итоговый документ подчеркнул стремление всех стран организации воздержаться от девальваций ради улучшения конкурентоспособности.

В документе говорится, что страны - участницы G20 не будут ориентировать их обменные курсы в целях конкуренции, а также воздержатся от всех форм протекционизма при сохранении открытыми рынков.

"Мы признаем, что чрезмерная волатильность финансовых потоков и беспорядочная динамика обменных курсов имеет негативные последствия для экономической и финансовой стабильности", - указывается в коммюнике.

Кроме резолюции о недопустимости валютных войн, G20 пообещала выработать среднесрочную фискальную стратегию, однако точные цели не определила. Предыдущее соглашение по сокращению госдолга было заключено странами организации в Торонто в 2010 году, но к сентябрю срок его действия истечет. Не исключено, что более конкретный план будет принят на саммите лидеров G20 в Санкт-Петербурге в этом году, сообщает Lenta.Ru.

Отметим, что наиболее активно такой метод поддержки роста экономики в последнее время практиковала Япония, которая за несколько месяцев опустила иену на 20% по отношению к доллару. С другой стороны, тот факт, что в коммюнике никак не отражены действия Японии, может означать свободу Токио продолжать печатать деньги.

Накануне генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа заявил. что не видит признаков "валютной войны" в мире. "Никакой валютной войны нет. Сегодня мы дальше от валютной войны, чем мы были два или три года назад, когда появилось это понятие", — сказал глава ОЭСР, комментируя сообщения в СМИ по поводу "валютного" противостояния между Европой и Японией.

Как полагает Гурриа, "ряд стран пытается найти новые способы стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест, причем необязательно путем манипулирования валютой для повышения конкурентоспособности за счет кого-то другого".

"Восстановление темпов экономического роста США — в интересах всех стран мира, потому что это поспособствует экономическому росту и созданию новых рабочих мест во всем мире. И восстановление темпов экономического роста Европы — в интересах всех стран мира. Если у вас жесткая налогово-бюджетная политика из-за большого госдолга и высокого уровня дефицита бюджета, смягчите кредитно-денежную политику, чтобы привлечь инвестиции и стимулировать потребление", — пояснил генсек ОЭСР.