Posted 17 февраля 2013,, 10:59

Published 17 февраля 2013,, 10:59

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

НАТО поддержало запрет на авиаудары в Афганистане

17 февраля 2013, 10:59

КАБУЛ, 17 февраля. Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джозеф Данфорд выступил в поддержку объявленного президентом Афганистана Хамидом Карзаем запрета на использование авиации НАТО для обеспечения воздушной поддержки при проведении военных операций в населенных пунктах афганскими силами безопасности.

По словам генерала Данфорда, силы международной коалиции могут оказывать помощь афганским войскам и другими методами. Генерал добавил, что силы НАТО достигли значительно прогресса в своих попытках избегать жертв среди мирного населения.

Как сообщалось ранее, в своем выступлении перед слушателями военной академии в Кабуле Карзай сообщил, что в воскресенье подпишет указ, запрещающий нанесение авиаударов по домам и деревням.

Напомним, 13 февраля на востоке Афганистана 10 мирных жителей стали жертвами авиаудара Международных сил по содействию безопасности (ISAF). По данным местных властей, целью ISAF была база талибов в провинции Кунар. "В результате атаки убиты пятеро детей, четыре женщины и один мужчина", — заявил губернатор провинции Саид Фазлулла Вахиди, добавив, что еще четыре ребенка получили ранения. Представители НАТО отметили, что начали расследование обстоятельств ЧП.