Posted 17 февраля 2013,, 18:25

Published 17 февраля 2013,, 18:25

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

Новый Папа Римский может вступить на престол уже 19 марта

17 февраля 2013, 18:25

МОСКВА, 17 февраля. Вступление на престол святого Петра нового Папы Римского возможно уже 19 марта.

Как сообщает KAI со ссылкой на источники в Ватикане, французский ватиканист Антуан-Мари Изар предположил, что кардиналы успеют выбрать Папу к 19 марта - широко отмечаемому в Католической церкви торжеству святого Иосифа, в который Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) отмечает свои именины.

Изар заявил, что конклав, скорее всего, начнется 10 марта, в воскресенье, и продлится 3-4 дня, поскольку за последние 100 лет ни один из конклавов не длился более четырех дней.

Напомним, ранее сообщалось, что конклав, на котором будет избран новый Папа Римский, может состояться до 15 марта.

Как заявил глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди, двухнедельные рамки начала конклава обусловлены тем, что в Ватикан за это время должны прибыть все кардиналы, участвующие в выборе нового понтифика.

"Но если до этого времени, то есть до середины марта, все успеют приехать, нет необходимости ждать, и тогда, возможно, он (конклав) начнется раньше", — сказал глава печати Ватикана.

13 февраля Папа Римский Бенедикт XVI отслужил последнюю мессу в римском соборе Святого Петра в качестве предстоятеля католической церкви. В своей проповеди понтифик осудил недавние раздоры в среде священников Ватикана. Бенедикт XVI отметил, что образ церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства.

В понедельник Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.