Posted 18 февраля 2013,, 07:24

Published 18 февраля 2013,, 07:24

Modified 30 января, 13:59

Updated 30 января, 13:59

Совместные учения ВМС Саудовской Аравии и Судана начались в Красном море

18 февраля 2013, 07:24

ХАРТУМ, 18 февраля. Корабли военно-морских сил (ВМС) Саудовской Аравии и Судана приступили к проведению первых в истории совместных учениях в Красном море.

Военное мероприятие продлится до 20 февраля текущего года. В его рамках стороны отработают вопросы взаимодействия для борьбы с пиратством и контрабандой, передает France 24 со ссылкой на местные СМИ. По словам представителя военного командования Судана Саварми Саада, от Саудовской Аравии в учениях принимают участие два боевых корабля и небольшой контингент войск.

Как отмечается, фоном для проведения мероприятия стал визит иранских военных кораблей в Порт-Саид в октябре и конце декабря прошлого года. В связи с давними разногласиями отношения между Эр-Риядом и Тегераном отличаются серьезной напряженностью. В связи с этим в Судане подчеркивают, что сотрудничество с каждой из стран имеет исключительную задачу обмена опытом и не предусматривает иных операций.

Между тем морские маневры привлекают внимание Израиля, который подозревает Иран и Саудовскую Аравию в передаче Судану оружия.