Posted 18 февраля 2013,, 06:44

Published 18 февраля 2013,, 06:44

Modified 31 марта, 20:51

Updated 31 марта, 20:51

В Сирии похищены 18 античных мозаик по мотивам "Одиссеи"

18 февраля 2013, 06:44

ДАМАСК, 18 февраля. На севере Сирии похищены 18 античных мозаик, на которых изображены сюжеты из произведения древнегреческого поэта Гомера "Одиссея". По словам министра культуры страны Любаны Мушавех, злоумышленники воспользовались отсутствием контроля и безнаказанностью, так как все силы правопорядка в стране направлены на борьбу с вооруженными участниками антиправительственных групп.

"Мозаики были похищены черными копателями", - заявила министр, уточнив, что до начала активного противостояния в стране на этом месте уже проводились официальные археологическое работы. "Мы имеем информацию, что мозаики уже переправлены в район сирийско-ливанской границы", - добавила она, передает France 24.

По оценкам экспертов, двухлетнее противостояния в стране подвергает культурное наследие, которое находится в Сирии, крайне серьезной опасности. Отметим, что время создания и как следствие возраст артефактов на территории, которую занимает арабская республика в настоящий момент, насчитывает тысячелетия. Как следствие, их стоимость среди ученых или коллекционеров крайне высока.

Добавим, в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии числятся шесть объектов: районы старого города в Дамаске и Алеппо, руины Пальмиры, древний город Босра, крепость крестоносцев Крак де Шевалье, цитадель Салах ад-Дина и древние поселения на севере страны.

В Сирии продолжается конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками, вспыхнувший в марте 2011 года. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 70 тыс. человек.