Posted 18 февраля 2013,, 08:46

Published 18 февраля 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Рекордный спрос на оружие опустошил полки магазинов в США

18 февраля 2013, 08:46

ВАШИНГТОН, 18 февраля. Ажиотажный спрос на оружие в США привел к его дефициту в магазинах. Американцы, опасаясь ограничений на распространение огнестрельного оружия, начали массово пополнять его запасы.

В результате стало сложно достать самые распространенные товары, как, например, патроны 22-го калибра, пишет USA Today. Кроме того, за последний год цены на оружие в некоторых магазинах выросли более чем в два раза. В ряде случае владельцы магазинов установили ограничения на количество товара, которое может приобрести один покупатель.

Национальный фонд стрелкового спорта объясняет повышенный спрос ростом популярности стрельбы как вида спорта, охоты, а также использования оружия для самообороны. Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США сообщила, что количество заявок на получении лицензии на охоту выросло с 2006 по 2011 год на 9%. До этого спрос на лицензии неизменно падал в течение 25 лет.

Между тем в магазинах утверждают, что рекордный спрос обеспечивают вовсе не спортсмены, а владельцы оружия, которые пополняют свои запасы, опасаясь запретов или роста налогов.

Напомним, после массового убийства в Ньютауне президент США Барак Обама поручил специальной комиссии составить список предложений по улучшению контроля за оружием. Список мер, предложенных комиссией, был обнародован Обамой 16 января. В него, в частности, вошел запрет на штурмовое оружие и многозарядные магазины, ужесточение наказания за нелегальную торговлю оружием, а также усложнение процедуры покупки огнестрельного оружия в целом.

Представленные Обамой предложения немедленно раскритиковало оружейное лобби во главе с Американской национальной стрелковой ассоциацией. По мнению противников ужесточения контроля за оружием, предложенные Обамой меры коснутся лишь законопослушных граждан и не приведут к усилению безопасности.

Запрет на продажу "штурмового оружия" действовал в США с 1994 по 2004 год. Неоднократные попытки возобновить действие этого запрета, предпринятые за последние годы, результатом не увенчались.