Posted 18 февраля 2013,, 10:28

Published 18 февраля 2013,, 10:28

Modified 30 января, 13:59

Updated 30 января, 13:59

Российскому военному, спасшему мир от ядерной войны, вручили Дрезденскую премию

18 февраля 2013, 10:28

БЕРЛИН, 18 февраля. В ФРГ 17 февраля прошла торжественная церемония вручения международной Дрезденской премии советскому офицеру, подполковнику в отставке Станиславу Петрову. Почти тридцать лет назад он дежурил на командном пункте Серпухов-15 под Москвой и предотвратил ядерную катастрофу.

Вручение премии проходило в городе на Эльбе в знаменитой Опере Земпера - концертном доме Саксонской государственной капеллы. Мероприятие было приурочено к годовщине бомбардировок этого немецкого города авиацией союзников во времена Второй Мировой войны. Проводил церемонию бывший министр внутренних дел Германии Герхарт Баум (1978-1982 годы). Публика приветствовала Петрова стоя.

О том, что россиянин получил эту награду, стало известно в ноябре.

26 сентября 1983 года 44-летний подполковник Петров контролировал спутники раннего оповещения в командном бункере. За три недели до этого в советском воздушном пространстве был сбит корейский самолет с 269 пассажирами.

Американцы вот-вот должны были пустить в эксплуатацию ракеты Pershing II, которые могли достичь Москвы из Западной Германии за 12 минут. Рональд Рейган назвал СССР "империей зла" и запустил программу "звездных войн". У советского лидера Юрия Андропова, находившегося в тяжелом состоянии из-за почечной недостаточности, уже была система противоракетной обороны, и он был убежден, что США хотят нанести удар первыми.

Вскоре после полуночи на экране радара Петрова появилась точка. Через несколько минут еще четыре точки. У Петрова было около 10 минут на то, чтобы принять решение, что это такое: летящие американские ракеты или, как позднее выяснилось, ложная тревога, связанная с перебоями в работе спутника.

В его руках находилась судьба мира. Петров поверил своей интуиции и не предпринял ничего. Его должны были бы наградить медалью героя. Но его наказали за то, что в тот день он не заполнил журнал учета. Через год он ушел в отставку.

20 января 2006 года российский офицер был награжден в США за то, что спас мир от ядерной войны. На родине Станислав Петров не получил за свои действия никакой награды, а принимая награду от США, был смущен тем, что его поступок сочли героическим. "Я просто делал свою работу", - сказал он.

Напомним, экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев стал первым лауреатом международной Дрезденской премии, учрежденной обществом Friends of Dresden Deutschland. Церемония вручения состоялась в дрезденском оперном театре Земпера в воскресенье, 14 февраля 2010 года. Награда, дотированная суммой в 25 тысяч евро, присуждена Михаилу Горбачеву за его активную деятельность "во благо человечества", сообщили представители Friends of Dresden Deutschland. По их словам, инициированная Горбачевым в СССР перестройка содействовала мирному ходу демократических преобразований в ГДР и Восточной Европе в целом.