Posted 18 февраля 2013,, 11:56

Published 18 февраля 2013,, 11:56

Modified 31 марта, 20:50

Updated 31 марта, 20:50

Эксперт: Папу Римского сменит "папа берлусконский"

18 февраля 2013, 11:56

РИМ, 18 февраля. Папа Римский Бенедикт XVI решил уйти на покой из-за махинаций, в которых оказался замешан Ватикан, считает известный итальянский политик и журналист Джульетто Кьеза.

"На мой взгляд, победу над Папой Бенедиктом XVI одержала так называемая римская курия - группа кардиналов, которая тесно связана с Сильвио Берлускони. Ватиканские скандалы последних пяти - шести лет были в той или иной мере связаны с кризисом в Италии, особенно в том, что касается финансовых махинаций", - заявил эксперт в интервью, опубликованном в понедельник в журнале "Профиль".

По словам Кьезы, значительная часть церковных средств хранилась в банке Ambrosiano Veneto, который сейчас находится в центре "большого скандала, связанного с очень темными аферами". Наряду с этим, продолжил он, в отмывании денег заподозрен и Институт по делам религии - "формально структура нефинансовая, но по существу ватиканский государственный банк".

Многие сходятся в том, что Йозеф Ратцингер просто не смог противостоять всем этим махинациям, которые поставили под удар авторитет католической церкви в целом, и решил уйти, чтобы не замарать себя участием в этих скандалах, заявил собеседник издания.

Он отметил, что в католической церкви есть группа, которая очень тесно связана c Сильвио Берлускони. Во время его правления они получили большие деньги, серьезную правительственную поддержку, например, с открытием частных католических школ.

"Если они сохранят власть внутри Церкви (а уход Бенедикта XVI, как я говорил, - это их победа), то церковный кризис только усугубится, потому что их интересует конъюнктура, а не серьезные реформы. Если, например, выберут понтификом миланского кардинала Сколу, человека крайне консервативного и, судя по всему, не очень чистоплотного, то это будет не Папа Римский, а "папа берлусконский", - заявил Кьеза.

Ранее сообщалось, что решение понтифика Бенедикта XVI отречься от папского престола может отрицательно сказаться на перспективах Сильвио Берлускони на предстоящих выборах в итальянский парламент.

Как сообщает La Republicca, решение Папы является настолько мощным с информационной точки зрения событием, что в состоянии отодвинуть на второй план заключительный этап итальянской предвыборной кампании.

Напомним, что Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.