Posted 18 февраля 2013,, 13:51

Published 18 февраля 2013,, 13:51

Modified 31 марта, 20:49

Updated 31 марта, 20:49

Астахов: Приемная мать убила российского ребенка в США

18 февраля 2013, 13:51
Как заявил уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов, посольству РФ стало об этом известно, "несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США". По заключению паталогоанатомов, у малыша многочисленные повреждения. "Мальчик был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами", - пишет омбудсмен.

МОСКВА, 18 февраля. В американском штате Техас приемная мать убила трехлетнего ребенка из России. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщает уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов.

По его словам, убийство произошло в конце января. "Посольству РФ стало об этом известно, несмотря на отсутствие реакции со стороны Госдепа США", - добавляет Астахов.

"Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению паталогоанатомов, у малыша многочисленные повреждения. 3-летний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами", - пишет омбудсмен.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил упростить процедуру усыновления после того, как был принят "закон Димы Яковлева", согласно которому запрещается усыновление российских сирот гражданами США. Закон вступил в силу 1 января 2013 года. Принятие закона вызвало большой резонанс. После этого тема детей-сирот, детских домов, усыновления активно обсуждается на различных уровнях.