Posted 19 февраля 2013,, 06:50

Published 19 февраля 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 20:49

Updated 31 марта, 20:49

СМИ: Израиль возведет полевой госпиталь на границе с Сирией

19 февраля 2013, 06:50

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 февраля. Командование армии Израиля опасается резкого увеличения потока беженцев через сирийскую границу на Голанских высотах и обдумывает различные меры, чтобы предотвратить их проникновение в Израиль.

В то же время Израиль не останется безучастным, если события у израильской границы примут характер гуманитарной катастрофы. В качестве одной из мер, которая позволила бы соблюсти гуманитарные нормы и в то же время избежать притока сирийцев в Израиль, предполагается развернуть в районе границы с Сирией полевой госпиталь, передает ZMAN.

Напомним, на днях военное командование Израиля впустило в страну семерых бойцов сирийской оппозиции, получивших тяжелые ранения в боях с армией Башара Асада в районе израильско-сирийской границы.

Палаты прооперированных боевиков находятся под усиленной охраной. К ним не допускают никого, кроме медицинского персонала. При этом врачам и медсестрам запрещено разговаривать с пациентами на любые темы, кроме состояния здоровья.

Комментируя ситуацию, военные подчеркивают, что решение впустить раненых в Израиль было "точечным" и не станет прецедентом.