Posted 19 февраля 2013,, 07:34

Published 19 февраля 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 20:49

Updated 31 марта, 20:49

Ход диспансеризации населения в регионах будут проверять ежемесячно

19 февраля 2013, 07:34

МОСКВА, 19 февраля. Минздрав будет ежемесячно контролировать ход диспансеризации населения в регионах. Для этого, рассказала замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, будут созданы специальные комиссии.

"Минздрав будет контролировать ежемесячно проведение диспансеризации", - заявила она в ходе селекторного совещания с регионами.

По словам Яковлевой, зафиксирована практически стопроцентная готовность у всех регионов. При этом нагрузка на участковых врачей возрастет всего лишь на 7%, считают эксперты ведомства.

В настоящее время Минздрав создает группы с представителями министерства, Росздравнадзора и ФОМС, которые будут выезжать в регионы и контролировать проведение диспансеризации.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения России планирует в 2013 году начать массовую диспансеризацию населения. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие — с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно.

В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития.