Posted 19 февраля 2013,, 10:47

Published 19 февраля 2013,, 10:47

Modified 31 марта, 20:48

Updated 31 марта, 20:48

В РФ возбудили дело о «черной трансплантологии» в Косово

19 февраля 2013, 10:47

МОСКВА, 19 февраля. Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту незаконной трансплантации человеческих органов в крае Косово. Об этом говорится в комментарии МИД РФ относительно расследования совершенных в Косово преступлений.

"Российская Федерация придает большое значение полному и всестороннему расследованию совершенных в Косово преступлений по незаконному изъятию и трансплантации донорских органов. Российскими правоохранительными органами возбуждено соответствующее уголовное дело", — указано в сообщении ведомства. Также отмечается, что в рамках расследования Россия настроена на сотрудничество с соответствующими зарубежными ведомствами.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что расследование о "черных трансплантаторах" в Косово не продвигается из-за "неконструктивной" позиции Евросоюза.

Как писал "Росбалт", в Косово была раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами.

По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего.

Премьер-министр Косово Хашим Тачи еще в ноябре 2008 года заявил, что правительство республики активно проводит следствие по делу о незаконных операциях в области трансплантологии и продаже нелегально изъятых человеческих органов в "третьи страны".