Posted 19 февраля 2013,, 15:11

Published 19 февраля 2013,, 15:11

Modified 30 января, 14:01

Updated 30 января, 14:01

Россия предложила США организовать общественный мониторинг судеб детей из РФ

19 февраля 2013, 15:11

МОСКВА, 19 февраля. США необходимо наладить объективный общественный мониторинг, чтобы следить за судьбами российских детей, усыновленых американскими гражданами. С таким предложением выступил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в рамках встречи с почетным президентом Американского союза профессионалов против жестокого обращения с детьми (APSAC) Рональдом Хьюзом.

Как передает пресс-служба МИД РФ, Хьюз обещал подключиться к этой работе. Стороны договорились также продолжить контакты по данному вопросу.

Российский дипломат привлек внимание к проблеме насилия над российскими детьми, в том числе к последнему случаю смерти трехлетнего Максима Кузьмина.

О том, что в американском штате Техас приемная мать убила трехлетнего ребенка из России, стало известно 18 февраля. Согласно поступившим данным, усыновители регулярно давали малышу мощный антипсихопатический препарат, обычно применяемый при лечении шизофрении у взрослых. Кроме того, у погибшего 21 января этого года Максима Кузьмина обнаружены многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной материи Максима, а также об объявлении ее в международный розыск. Также СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории Соединенных Штатов.