Posted 19 февраля 2013,, 19:18

Published 19 февраля 2013,, 19:18

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

ФИФА готова применить новую систему фиксации голов на ЧМ в Бразилии

19 февраля 2013, 19:18

БЕРЛИН, 19 февраля. Международная федерация футбола (ФИФА) применит на следующем чемпионате мира в Бразилии новую технологию определения голов.

После успешного тестирования системы "гол-лайн" (Goal-Line Technology, GLT) на клубном чемпионате мира в декабре 2012 года, не имеющую аналогов технику представят широкой публике уже на Кубке конфедераций летом 2013 года, передает DW.

В 2014 году новую технологию FIFA планирует применить на 12 бразильских стадионах, где состоятся игры мирового первенства. FIFA объявила открытый тендер на поставку устройств, определяющих, пересек ли мяч линию ворот. К участию в нем уже приглашены две компании поставщиков GLT, получившие лицензию ФИФА.

Менеджер сборной Германии по футболу, а в прошлом - ее нападающий Оливер Бирхоф приветствовал революционное техническое новшество. Бывший вратарь бундестим Оливер Кан также видит преимущества в технологии, взятой на вооружение FIFA.

Напомним, сейчас продолжается тестирование двух систем — GoalRef и Hawk-Eye. Добавим, что система автоматического определения голов была создана для того, чтобы точнее определять взятие ворот и избегать судейских ошибок.

ФИФА заговорила о замене судьи компьютером после матча Украина-Англия на Евро-2012. Тогда венгерский судья Кашшаи в середине второго тайма не засчитал чистый гол форварда сборной Украины Марко Девича. 19 июня Украина на поле "Донбасс Арены" проиграла англичанам с минимальным счетом 0:1 и не вышла в плей-офф турнира.

В свою очередь, в УЕФА категорически против новой системы.