Posted 19 февраля 2013,, 20:27

Published 19 февраля 2013,, 20:27

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

Патрушев: Путин готовит указ о реформировании следствия в России

19 февраля 2013, 20:27

МОСКВА, 19 февраля. В России сейчас идет подготовка президентского указа, который определит первоочередные шаги по реформированию следствия. Об этом в интервью "РГ" заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, сейчас правом ведения следственной работы наделены Следственный комитет РФ, МВД, ФСБ и ФСКН России. И в ближайшее время следствие у них сохранится, добавил Патрушев.

Планируемая реформа, отметил секретарь Совбеза РФ, в первую очередь, предусматривает расширение подследственности Следственного комитета за счет ряда составов преступлений, которые сегодня расследуются МВД и наркоконтролем.

"Следственный комитет будет заниматься наиболее сложными для расследования преступлениями — теми, которые относятся к тяжким и особо тяжким, а также преступлениями, имеющими широкий общественный резонанс", — пояснил он.

Патрушев подчеркнул также, что перераспределение следственных функций будет поэтапным.

Ранее президент РФ Владимир Путин признал работу МВД РФ недостаточно эффективной. В ходе выступления на ежегодной коллегии МВД РФ он заявил, что в целом по стране остаются нераскрытыми почти 45% преступлений (44,4%).

"Это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел", — заявил Путин.