Posted 20 февраля 2013,, 06:12

Published 20 февраля 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 20:47

Updated 31 марта, 20:47

СМИ: Путина просят амнистировать всех нелегальных мигрантов

20 февраля 2013, 06:12

МОСКВА, 20 февраля. Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой провести разовую амнистию всех нелегалов, проживающих на территории РФ.

Маджумдер считает, что страна извлечет из этого прибыль в размере нескольких миллиардов рублей - эти деньги приезжие могли бы заплатить в бюджет в виде налогов. По его словам, передают "Известия", нелегалы готовы соблюдать законы и традиции РФ. Работать в теневом бизнесе их вынуждает только отсутствие официального статуса, уверен он.

Добавим, что легализация мигрантов де-факто уже проводилась в России пять лет назад, тогда она называлась "регуляризацией".

Власти РФ пока не комментируют появившуюся инициативу. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, ни он сам, ни глава государства еще не ознакомились с текстом письма.

Ранее в Росстате заявили, что за 2012 год число прибывших из-за пределов России мигрантов увеличилось на 61,2 тыс. человек, из государств СНГ в страну приехали 53,5 тыс. человек.

Всего же, по разным оценкам, в России незаконно находятся от 4-15 млн человек. Большинство из них — так называемые трудовые мигранты, или гастарбайтеры.

Многие эксперты уверены, что сама российская миграционная система, на их взгляд, непрозрачная и неэффективная, порождает такие потоки нелегальной миграции.

ФМС и полицию критикуют за то, что некоторым их сотрудникам выгодно наличие большого числа нелегалов, готовых платить за возможность работать в РФ.