Posted 20 февраля 2013,, 10:31

Published 20 февраля 2013,, 10:31

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

Верховный суд направил в Госдуму письмо по ОСАГО

20 февраля 2013, 10:31

МОСКВА, 20 февраля. Верховный суд РФ изложил свою позицию по ОСАГО в письме, которое направил в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

По словам источника, все ключевые моменты, ранее изложенные в решениях Верховного суда в связи с ОСАГО, были снова воспроизведены в данном письме.

"Верховный суд считает правильными выплаты по ОСАГО с учетом ущерба по утрате товарной стоимости (УТС). ВС прямо относит УТС к реальному ущербу, который в ОСАГО обязан возместить страховщик", - заявил он.

Ранее председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом. По словам Похмелкина, поводом послужило другое письмо. "Руководители Российского Союза автостраховщиков и крупнейших российских страховых компаний обнародовали обращение к органам государственной власти. Оно изложено, по сути, в ультимативной форме и содержит два ключевых требования: 1) вывести отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) из-под действия законодательства о защите прав потребителей; 2) увеличить размеры страховых тарифов ОСАГО не менее чем на 50%", — отметил он.

По словам активиста, недовольство представителей страхового сообщества вызывает то обстоятельство, что судебная защита прав потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях якобы превратилась в повальное взыскание со страховщиков штрафов, пени и морального вреда.

Он отметил также, что обращение автостраховщиков представляется ему не только несостоятельным, но и саморазоблачительным.