Posted 20 февраля 2013,, 10:31

Published 20 февраля 2013,, 10:31

Modified 30 января, 14:02

Updated 30 января, 14:02

Миллиардер-единоросс Ломакин решил сложить полномочия депутата Госдумы

20 февраля 2013, 10:31
Центризбирком зарегистрировал Ломакина депутатом Госдумы 22 августа 2012 года. Ему был передан мандат, от которого ранее отказались губернатор Ивановской области Михаил Мень и экс-глава Минприроды Юрий Трутнев. Согласно данным с сайта Госдумы, Ломакин успел поучаствовать в разработке только одного законопроекта — запрета на усыновление российских сирот гражданами США.

МОСКВА, 20 февраля. Еще один член "Единой России", миллиардер Анатолий Ломакин подал заявление о сложении полномочий депутата Госдумы. Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал этот вопрос рассмотреть на заседании палаты 22 февраля. Ранее сегодня заявление об уходе с поста подал депутат Владимир Пехтин.

Как сообщили "Росбалту" в Госдуме, Ломакин написал заявление об уходе по состоянию здоровья.

Согласно данным с сайта нижней палаты российского парламента, депутат успел поучаствовать в разработке только одного законопроекта — запрета на усыновление российских сирот гражданами США.

Новость уже активно обсуждается в Twitter. К примеру, депутат от "Справедливой России" Илья Пономарев написал: "А кто такой депутат Ломакин? Ни разу его в Думе не видел". А блогер Алексей Навальный предположил, что скоро в Думе почти никого не останется.

Напомним, что Центризбирком зарегистрировал Ломакина депутатом Госдумы 22 августа прошлого года. Ему был передан мандат, от которого ранее отказались губернатор Ивановской области Михаил Мень и экс-глава Минприроды Юрий Трутнев.

Изначально мандат, переданный Ломакину, стал вакантным в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Андрея Климова, который стал членом Совета Федерации от Пермского края.

Состояние Ломакина, по версии Forbes, оценивается в $1,2 млрд.

Ранее сегодня добровольно сложил с себя депутатские полномочия депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Пехтин. Дума может принять окончательное решение по этому делу уже в пятницу, 22 февраля.

Пехтин признался, что принял такое "нелегкое решение" в связи с обнародованными данными о том, что он якобы владеет крупной незадекларированной недвижимостью в США. Сам он информацию, которая появилась в блоге Алексея Навального, отрицает и обещает доказать свою правоту.