Posted 20 февраля 2013,, 11:40

Published 20 февраля 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

В МВД поступило заявление о хищениях в "РусГидро"

20 февраля 2013, 11:40

МОСКВА, 20 февраля. Министерство внутренних дел РФ получило заявление "РусГидро" о хищениях. Об этом сообщают в пресс-центре ведомства.

"Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России приняло заявление от ОАО "РусГидро" по факту хищения денежных средств, допущенных при строительстве Загорской ГАЭС-2. Теперь указанную компанию можно считать потерпевшей стороной. В настоящее время у правоохранительных органов имеются основания для принятия процессуального решения в установленном порядке", — заявиляют в ведомстве

Накануне председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод приехал в ГУЭБиПК МВД РФ и привез заявление, где упомянуты финансовые вопросы, связанные с неуплатой налогов компании ОАО "Гидрострой", субподрядной организации при строительстве Загорской ГАЭС-2.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре МВД РФ, заявление не было принято, поскольку уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, в настоящее время уже направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, что хищения на 1 миллиард рублей выявлены в компании "РусГидро" при строительстве Загорской ГАЭС-2. МВД установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались.