Posted 20 февраля 2013,, 20:40

Published 20 февраля 2013,, 20:40

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

Приемная мать Максима Кузьмина утверждает, что нашла его без сознания на улице

20 февраля 2013, 20:40

ВАШИНГТОН, 21 февраля. Приемная мать погибшего в США трехлетнего Максима Кузьмина Лаура Шатто заявила следственным органам, что незадолго до инцидента ребенок вместе со своим младшим братом играл на улице, где она обнаружила его уже в бессознательном состоянии.

По данным шерифа техасского округа Эктор Марка Дональдсона, Лаура Шатто сообщила его помощникам, что 21 января находилась внутри своего дома, а когда вышла, то обнаружила, что Максим лежит на земле, передают интернет-СМИ.

«Мое расследование началось в госпитале. Но то, что я знаю, это, что мать нашла мальчика во дворе дома в бессознательном состоянии. Она позвонила “911” и приступила к оказанию первой помощи. Потом на место происшествия прибыли парамедики, они доставили мальчика в реанимацию. Все это время врачи боролись за жизнь Максима. В больнице тоже проводились реанимационные действия, однако спасти его не удалось и врач объявил о смерти», – заявила "Голосу Америки" судмедэксперт Сондра Вульф.

Как сообщалось, Лаура Шатто работала учителем экономики в старших классах школы в американском городе Мидленде (штат Техас). "У нас есть информация о том, что семья Шатто — спокойные, любящие люди. Но мы в любом случае ждем результатов вскрытия (тела погибшего ребенка)", — заявил телеканалу NewsWest 9 владелец американской русскоязычной газеты "Русский Даллас" Сергей Таран.

По его словам, семья Шатто усыновила двух детей из России, младший из которых приходится братом Максима Кузьмина. Второй ребенок на данный момент находится под присмотром служб опеки.

Ранее американские судмедэксперты, привлеченные к расследованию гибели в США Максима Кузьмина, обнаружили на теле скончавшегося трехлетнего ребенка из России синяки. Как сообщила старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы техасского округа Эктор Ширли Стэндефер, мальчик был доставлен в больницу в бессознательном состоянии и через некоторое время скончался. Стали ли эти синяки следствием избиения или несчастного случая, эксперты пока не могут сказать. Также по их словам пока не подтверждается информация о том, что приемная мать давала Максиму психотропные препараты. В ближайшие дни будет проведено вскрытие.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном аресте приемной матери Максима, а также об объявлении ее в международный розыск. Также СКР будет добиваться участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории Соединенных Штатов.