Posted 21 февраля 2013,, 03:25

Published 21 февраля 2013,, 03:25

Modified 30 января, 14:03

Updated 30 января, 14:03

Американский сенатор оправдал "войной" гибель мирных жителей при ударах беспилотников

21 февраля 2013, 03:25

ВАШИНГТОН, 21 февраля. Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) убили в общей сложности 4,7 тыс. человек в Пакистане, Йемене и других странах.

"Мы убили 4,7 тыс. Иногда под удары попадают невинные люди, мне это не нравится, но это - война, и мы уничтожили некоторых очень важных представителей "Аль-Каиды", - заявил сенатор-республиканец Линдсей Грэхэм, которого цитируют интернет-СМИ.

Сенатор не уточнил, были ли это данные правительства, или же цифра основана на его собственных оценках.

Грэхэм известен тем, что поддерживает использование беспилотников в борьбе с боевиками террористических организаций, несмотря на критику этого метода в конгрессе США.

Отметим, недавно в США разыгрался скандал из-за секретных директив о применении БПЛА. Власти США после утечки информации согласились предоставить в распоряжение конгресса документы, оправдывающие нанесение ударов с беспилотных аппаратов по американским гражданам, сотрудничающим с террористическими группировками.

Американские официальные лица крайне редко признают существование программы использования БПЛА для убийства отдельных личностей. При этом в попавшем в распоряжение американского телеканала документе содержится юридическое обоснование такой политики. Согласно обнародованной записке, убийство с помощью БПЛА является законным в тех случаях, когда целью является "высокопоставленный руководитель" "Аль-Каиды" или иной связанной с ней организации; когда задержание такого лица невозможно; когда операция одобрена членом американской администрации при условии соблюдения правил ведения военных действий.

Догма, что между США и "Аль-Каидой" существует вооруженный конфликт, позволяет американским властям действовать, исходя из того, что подозреваемые, даже и американские граждане, не обладают теми же гражданскими правами как в мирное время, в том числе и правом на судебное рассмотрение их дел.

По данным соцопросов, американская общественность поддерживает применение БПЛА.