Posted 21 февраля 2013,, 08:34

Published 21 февраля 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Генпрокуратура внесла представление главе Росрыболовства из-за множества нарушений

21 февраля 2013, 08:34
В Генеральной прокуратуре РФ подвели итоги работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране и добыче водных биологических ресурсов за 2012 год. "Результаты проводимых прокурорами проверок свидетельствуют о многочисленности нарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов", - отмечается в сообщении ведомства.

МОСКВА, 21 февраля. В Генеральной прокуратуре РФ подвели итоги работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства об охране и добыче водных биологических ресурсов за 2012 год.

"Результаты проводимых прокурорами проверок свидетельствуют о многочисленности нарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов", - отмечается в сообщении ведомства.

В частности, в деятельности территориальных подразделений Федерального агентства по рыболовству распространены факты несоблюдения требований законов при организации конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков, реализации функций по регулированию добычи (вылова) водных биоресурсов, осуществлении контрольной деятельности.

Кроме того, в Росрыболовстве сложилась незаконная практика согласования решений региональных комиссий о предоставлении права установки на нерестовых реках рыбоучетных заграждений с правом изъятия биоресурсов хозяйствующими субъектами в отсутствие у них договора о предоставлении рыбопромыслового участка.

Также, заявли в Генпрокуратуре, работники Росрыболовства не принимают должных мер по борьбе с браконьерством, более того имеют место случаи их участия в преступной деятельности. Установлены и случаи совершения сотрудниками Росрыболовства преступлений в целях завышения показателей работы.

По фактам ненадлежащего исполнения работниками территориальных подразделений Федерального агентства по рыболовству полномочий в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес руководителя Росрыболовства представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2012 году органами прокуратуры выявлено более 9,5 тыс. нарушений законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, с целью их устранения внесено около 4 тыс. актов прокурорского реагирования. По инициативе прокуроров свыше 1,3 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 274 уголовных дела.