Posted 21 февраля 2013,, 09:16

Published 21 февраля 2013,, 09:16

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Генпрокуратура внесла представление министру культуры России

21 февраля 2013, 09:16

МОСКВА, 21 февраля. Генеральная прокуратура Российской Федерации проверила исполнение федерального законодательства Министерством культуры страны подведомственными ему учреждениями. "Результаты показали, что министерство нарушает требования бюджетного законодательства, законодательства о размещении заказов и о защите конкуренции", - указали в пресс-службе ведомства.

Так, Минкультуры России вопреки ст. 10 ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» фактически не ведет Государственный каталог музейного фонда. Однако на его формирование и ведение в 2006-2009 годах было израсходовано более 130 млн рублей, а уже в 2010 году в связи с разработкой новой концепции каталога вновь заключен контракт на его формирование и ведение ценой 55,8 млн рублей. Указанные средства также использованы в полном объеме.

Кроме того, в рамках последнего контракта подведомственное министерству ФГУП «ГИВЦ» выполнило загрузку и регистрацию лишь 32,3 тыс. данных о музейных предметах и музейных коллекциях, вместо предусмотренных техническим заданием 2 млн.

В нарушение ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» в состав авторского коллектива по разработке концепции вошли два руководителя департамента науки и образования министерства, которые ранее в составе конкурсной комиссии принимали решение о признании победителем конкурса ФГУПа «ГИВЦ».

Проверка также показала, что Минкультуры России вопреки ст. 158 Бюджетного кодекса РФ не выполняет обязанности по рациональному использованию бюджетных средств, поскольку за их счет функции министерства нередко выполняют коммерческие организации.

Кроме того, указали в Генпрокуратуре, министерство не принимает меры по защите интересов государства в области кинематографии. В частности, Минкультуры России не приняты меры по получению дохода в федеральный бюджет от использования созданных в 2011-2012 годах фильмов по контрактам на общую сумму более 1 млрд рублей.

Также проверка показала, что Минкультуры России не обеспечивает законное использование переданного подведомственным учреждениям федерального имущества. Например, объекты и земельный участок ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева» неправомерно используются коммерческой структурой, руководителем которой является сын директора музея.

По результатам проверки в адрес министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского внесено представление.

Генеральной прокуратурой РФ установлен контроль за устранением выявленных в ходе проверки нарушений.