Posted 21 февраля 2013,, 09:40

Published 21 февраля 2013,, 09:40

Modified 30 января, 14:03

Updated 30 января, 14:03

Пассажиры лайнера Carnival Triumph подали в суд на круизную компанию

21 февраля 2013, 09:40

МЕХИКО, 21 февраля. олее сотни пассажиров лайнера Carnival Triumph, который из-за поломки двигателей несколько дней дрейфовал в Мексиканском заливе, подали коллективный иск в суд на круизную компанию Carnival с требованием выплатить им компенсацию физического и морального вреда.

Как пишет газета Houston Chronicle, большинство истцов являются жителями штата Техас. Пассажиры обвиняют круизную компанию в том, что ради собственной финансовой выгоды она решила отбуксировать лайнер в порт Алабамы, а не в ближайший порт Прогресо в Мексике, откуда надо было бы отправлять туристов домой на самолете.

Напомним, круизный лайнер Carnival Triumph лег в дрейф в Мексиканском заливе и не смог вернуться в порт по расписанию. Командование береговой охраны США и Мексики направило буксировочные суда к американскому судну.

Судно, принадлежащее крупной круизной компании Carnival Cruise Lines, вышло из Галвестона (штат Техас) и должно было вернуться в этот же порт 11 февраля. Однако ранним утром 10 февраля в машинном отделении лайнера возник пожар, в результате которого двигатели судна вышли из строя.

15 февраля лайнер c 4 тыс. пассажиров на борту был отбуксирован в американский портовый город Мобил. Пассажиры жаловались, что на судне невыносимо пахнет, из-за зловонных потоков нечистот из туалетов и водосточных труб непригодны для существования многие каюты. Многие отдыхавшие в круизе спали в коридорах, другие выбирали сон на открытом воздухе, чтобы спастись от жары и зловония, проникаюшего с нижних палуб.