Posted 22 февраля 2013,, 04:34

Published 22 февраля 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 20:44

Updated 31 марта, 20:44

Медведев подтвердил свою позицию по "делу Pussy Riot"

22 февраля 2013, 04:34
«Когда меня спрашивали и спрашивают по поводу этого конкретного дела, я всегда говорю одно: что, может быть, необязательно было применять самые строгие меры наказания, достаточно было бы сделать что-то менее жесткое, принять менее жесткие решения», - сказал глава российского правительства.

МОСКВА, 22 февраля. Приговор участницам Pussy Riot жесткий, но справедливый, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью бразильскому изданию O Globo.

«Когда меня спрашивали и спрашивают по поводу этого конкретного дела, я всегда говорю одно: что, может быть, необязательно было применять самые строгие меры наказания, достаточно было бы сделать что-то менее жесткое, принять менее жесткие решения», - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что необходимо уважать решение суда и заметил, что в российском обществе существуют диаметрально противоположные взгляды на акцию девушек.

Напомним, что Pussy Riot устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя год назад. Процесс над тремя участницами группы вызвал большой общественный резонанс не только в России, но и в мире. Три участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа 2012 года признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября 2012 года заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.

Накануне, в годовщину панк-молебна, в храм Христа Спасителя заявились сторонницы девушек в балаклавах.