Posted 22 февраля 2013,, 08:30

Published 22 февраля 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 20:43

Updated 31 марта, 20:43

Суд пока не будет рассматривать вопрос об освобождении Полонского под залог

22 февраля 2013, 08:30

ПНОМПЕНЬ, 22 февраля. Суд камбоджийского города Сиануквиля в настоящее время не рассматривает вопрос о временном освобождении российского бизнесмена Сергея Полонского под залог или подписку о невыезде с поручительством.

"Судья-следователь заканчивает составление своего заключения по делу, а потом сразу передаст его старшему судье для принятия решения. Если решение будет оправдательным или судья прекратит дело за недостаточностью улик, Полонский и его товарищи и так выйдут на свободу. Если старший судья решит, что необходим судебный процесс, он снова рассмотрит вопрос о мере пресечения в отношении россиян", — расказал один из адвокатов россиянина

По словам защитника Полонского, "на нынешнем этапе дела временное освобождение, скорее всего, не кажется суду целесообразным; после передачи документов старшему судье этот вопрос может встать снова". Он также добавил, что 25 февраля в Камбодже объявлен выходной день в связи с буддийским праздником, суды в этот день работать не будут. В понедельник буддисты Таиланда, Камбоджи, Мьянмы и Лаоса празднуют Магха Пуджа, День главной проповеди Будды Гаутамы, в которой были заложены основы буддийского учения.

Напомним, 29 декабря 2012 года шестеро местных моряков подобрали трех россиян у острова Ко Ронг, откуда те намеревались вернуться на материк. По словам потерпевших, Полонский угрожал капитану судна ножом, после чего запер его в каюте. Некоторых членов экипажа он якобы заставил спрыгнуть в воду. В результате был задержан сам Полонский, а также еще двое граждан РФ — Александр Карачинский и Константин Баглай.