Posted 22 февраля 2013,, 10:47

Published 22 февраля 2013,, 10:47

Modified 31 марта, 20:43

Updated 31 марта, 20:43

Китай, в отличие от Совбеза ООН, осудил теракт в Дамаске

22 февраля 2013, 10:47

МОСКВА, 22 февраля. КНР осуждает новый теракт в Дамаске, выражая обеспокоенность за безопасность зарубежных дипломатических учреждений, и призывает в диалоге решать сирийскую проблему. Об этом заявил глава МИД Китая Ян Цзечи после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы, конечно, огорчаемся, потому что в результате этого теракта в Дамаске пострадало большое количество безвинных мирных людей", — цитируют китайского министра интернет-СМИ.

Напомним, число погибших в результате терактов, произошедших в Дамаске в четверг, возросло до 83 человек. 61 человек, в том числе 17 сирийских военнослужащих, погиб при взрыве начиненного взрывчаткой автомобиля в центре Дамаска. В тот же день жертвами серии терактов на севере сирийской столицы, где располагаются штаб-квартиры сил безопасности, стали 22 человека.

Как писал "Росбалт", взрыв в центре Дамаска прогремел на Площади Имама, на которой расположен Центральный комитет правящей в стране партии "Баас", в 150 м от ограждения российского посольства. По оценке сотрудников спецслужб Сирии, во взорванной машине находилось около тонны взрывчатки.

Власти заявили, что взрывы осуществила связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка, финансируемая из-за рубежа. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии выступила с осуждением терактов.

Сообщалось, что Москва разочарована тем, что США заблокировали принятие инициированного Россией заявления СБ ООН с осуждением теракта в Сирии. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Китая Яном Цзечи в Москве.

"Это вызывает разочарование, поскольку до недавнего времени все члены Совета безопасности, без исключения, всегда были привержены позиции решительного осуждения любых терактов, независимо от того, кем, где, и по каким мотивам эти теракты совершались", — указал он.

Москва рассчитывает, что США разберутся с позицией своих представителей в СБ ООН, помешавших осудить теракт в Дамаске, и сделают выводы.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 70 тыс. человек.