Posted 22 февраля 2013,, 11:59

Published 22 февраля 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 20:43

Updated 31 марта, 20:43

Идеи США по ядерному сдерживанию застопорит не только Россия, но и Пакистан

22 февраля 2013, 11:59

ВАШИНГТОН, 22 февраля. Помощник главы госдепа США по контролю над вооружениями Роуз Гетемюллер обрисовала на 5-й ежегодной конференции Exchange Monitor по вопросам ядерного сдерживания, прошедшей в Арлингтоне (штат Вирджиния), приоритеты администрации Барака Обамы относительно переговоров по сокращению ядерных вооружений.

Гетемюллер заметила, что хотя у выступающих на форуме есть разные идеи по поводу политических тактик, всеми движет стремление сделать США и мир более безопасным местом. «Ключевым аспектом этого является безопасное и эффективное ядерное сдерживание - пока в мире существует ядерное оружие, - сказала дипломат. - Призыв президента Обамы во время его речи в Праге четыре года назад, где он представил свое видения мира без ядерного оружия, не предполагал, что это произойдет за сутки. Это была карта маршрута на будущее - поэтапная стратегия, принимающая в расчет ландшафт XXI века в плане безопасности».

Гетемюллер отметила, что традиционная концепция сдерживания (идея, что государство не начнет первым ядерную войну, опасаясь ответного удара) не применима по отношению к террористам, поэтому на сегодняшний день главной опасностью ядерных вооружений является не война между ядерными державами - а риск того, что это оружие попадет в руки террористов. В отчете о ядерных вооружениях 2010 года говорится о том, что скоординированные действия США и России и прочих ядерных держав по сокращению ядерного арсенала осложнят попытки террористов заполучить опасные вещества.

По ее словам, Америка не разрабатывает новое ядерное оружие и обязуется не угрожать использовать имеющийся арсенал против государств, которые его не имеют и являются частью договора о нераспространении ядерного оружия. «Это в интересах США и всех прочих стран, чтобы практически 65-летний период неиспользования ядерного оружия был продлен навсегда», - отметила Гетемюллер.

Она положительно оценила реализацию подписанного с Россией нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, отметив, что обе страны обменялись тремя тысячами шестьюстами посланиями о числах, местоположении и передвижении стратегических сил, и были проведены в общей сложности свыше 70 инспекций на местах, позволяющие подтвердить точность полученных данных.

В будущем, по словам помощника госсекретаря, США собираются продолжить поэтапный процесс сокращения всех видов ядерного оружия - не только стратегического арсенала, при поддержке диалога России и США на эту тему с американскими союзниками по НАТО.

В дополнение к планируемым переговорам с Россией США ставят в приоритет договор о запрете производства расщепляющихся материалов (ДЗПРМ) - тут Гетемюллер отметила отказ Пакистана поддержать «консенсус» на эту тему. «Мы сожалеем об этом тупике», - сказала она, передает "Голос Америки". Еще одной приоритетной задачей в сфере ядерных переговоров США считают многосторонние переговоры по ядерному разоружению: «Мы еще не там, но прогресс наблюдается - пять ядерных держав согласились в 2009-м году начать регулярные обсуждения вопросов прозрачности, взаимного доверия, и проверки информации».

По словам Гетемюллер, за последние два с лишним года, дискуссии стали более объемными. Последняя встреча «ядерной пятерки» прошла в июне 2012 года в Вашингтоне, следующая конференция будет организована Россией в апреле в Женеве.

Как сообщалось, Россия не будет обсуждать с США сокращение ядерных арсеналов без договоренности по ПРО. Как заявил "Коммерсанту" источник в Генштабе, в Москве к предложению Вашингтона отнеслись скептически. Собеседник издания назвал инициативу США "не отвечающей сегодняшним реалиям", а идею одностороннего разоружения — "политическим ходом".

Прежде чем говорить о дальнейшем сокращении арсеналов, Москва считает необходимым выполнить требования договора СНВ, указывают собеседники газеты. "А если уж и говорить о пакетном соглашении, то мы хотели бы видеть в нем и стратегические вооружения в неядерном оснащении, однако Вашингтон на это не готов, — отмечают они. — Остается и проблема дисбаланса (в пользу США) по обычным вооружениям. В общем, это явно не вопрос ближайшего времени".

О том, что власти США продолжат переговоры с Россией по сокращению ядерных арсеналов двух стран, заявил президент США Барак Обама в ежегодном послании к нации. По его словам, США продолжат "прилагать усилия в глобальном масштабе в области обеспечения безопасности ядерных материалов, которые могут попасть в плохие руки". Также сообщалось, что власти США намерены предложить России договориться о сокращении наполовину ядерных боезарядов.