Posted 22 февраля 2013,, 14:33

Published 22 февраля 2013,, 14:33

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Легкоатлета Писториуса признали безобидным и освободили под залог

22 февраля 2013, 14:33
Сумма залога составила $113 тыс. Судья Десмонд Нейр не нашел оснований опасаться бегства подсудимого. Речь представителя Фемиды длилась два часа. Между тем шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус не имеет права покидать Южную Африку и уже отдал свой паспорт властям. Если он все же решится покинуть страну, его не смогут привлечь к правосудию - в ЮАР нет соглашений об экстрадиции.

ПРЕТОРИЯ, 22 февраля. Суд в ЮАР освободил под залог шестикратного паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, обвиняемого в преднамеренном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп. По мнению судьи, обвинению не удалось доказать, что бегун может уехать из страны до основных разбирательств по этому делу, которые начнутся не раньше лета.

Писториус не имеет права покидать Южную Африку и уже отдал свой паспорт властям. Если он все же решится покинуть страну, его не смогут привлечь к правосудию - в ЮАР нет соглашений об экстрадиции.

Сумма залога составила $113 тыс. Семья паралимпийца довольна решением суда Претории, сообщают местные СМИ.

По словам судьи, следователь Хилтон Бота, отстраненный от расследования из-за вскрывшихся на процессе обстоятельств, ранее допустил ряд ошибок при изучении места преступления. Он не проверил все телефонные переговоры до и после убийства, а также некоторые другие подробности. Многие предъявленные доводы были обоснованно опровергнуты защитой. Следователь согласился с адвокатом в том, что версия Писториуса не противоречит обнаруженным уликам.

В деле остается еще много неясностей, которые должно установить следствие в дальнейшем.

В ночь на 14 февраля Писториус был задержан полицией. Позднее в тот же день ему предъявили обвинение в убийстве его подруги — 30-летней модели Ревы Стенкамп. Кроме того, по данным СМИ, полиция обнаружила в доме бегуна окровавленную биту для крикета, а у погибшей был зафиксирован перелом костей черепа.

Обвинение полагает, что спортсмен надел на ноги протезы, подошел к ванной, где закрылась его девушка Рева Стенкамп, и сделал четыре выстрела, три из которых попали в нее. Ранее СМИ писали, что паралимпиец застрелил девушку, приняв ее за грабителя.