Posted 22 февраля 2013,, 16:39

Published 22 февраля 2013,, 16:39

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Митрохин: На Кубани начался отстрел борцов с криминальной властью

22 февраля 2013, 16:39

МОСКВА, 22 февраля. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин прокомментировал покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко.

По словам Митрохина, эта ситуация свидетельствует о качественно новом витке противостояния общественников и криминальных властей Краснодарского края.

"Если раньше на активистов-общественников оказывалось давление в различных формах, вплоть до их незаконного осуждения по сфабрикованным уголовным делам, то сейчас уже можно говорить о том, что в Краснодарском крае начался отстрел наиболее активных и мешающих беззаконию общественных деятелей", - цитирует слова главы "Яблока" пресс-служба партии.

Митрохин напомнил, что Нестеренко активно помогал в кампании в защиту уникальной природной территории Утриш, на которой планировали построить резиденцию для Дмитрия Медведева.

В конце прошлого года и в этом году Нестеренко принимал активное участие в борьбе с арендатором Ашотом Асланяном и поддерживающими его структурами, которые вели незаконную засыпку реки Анапка с целью ее последующей застройки, отметил политик. "Не исключено, что именно этот конфликт послужил причиной покушения на Нестеренко", - добавил он.

По информации регионального СУ СК, в пятницу утром к дому директора казачьего рынка Николая Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле Toyota Camry. Когда атаман сел в машину, то в него, а также в его водителя начал стрелять неизвестный. Cтрельба, по данным следствия, велась со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

Виктор Жук погиб на месте от раны в голову, а Николай Нестеренко был госпитализирован с ранениями в тело и руки.

Следствие полагает, что после совершения преступления стрелявший скрылся на своем автомобиле, а потерпевший по телефону сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствие в качестве одной из версий мотивов покушения в Анапе на местного казака Николая Нестеренко называет его коммерческую и общественную деятельность.