Posted 22 февраля 2013,, 19:06

Published 22 февраля 2013,, 19:06

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Лондонский университет предлагает студентам испытать на себе действие кокаина

22 февраля 2013, 19:06

ЛОНДОН, 22 февраля. Лондонский университет Королевский колледж разослал письмо сотням студентов, предлагая принять участие в эксперименте, который должен определить влияние на организм тяжелых наркотиков.

Исследование предполагает "употребление кокаина через носовую полость" и будет проходить под надзором отделения клинической токсикологии больницы Святого Фомы в Лондоне, пишет газета Evening Standard. Более того, проект был одобрен Комитетом по вопросам этики администрации района Вестминстер.

К эксперименту не допустят наркотически зависимых, а также тех, кто изучает медицину и стоматологию. Вступившие же в программу получат "соответствующую денежную компенсацию". После приема кокаина у них будут взяты биологические образцы: крови, мочи, волос, пота и слюны — чтобы изучить, как наркотик распространяется по человеческому телу. Участники исследования также не смогут красить и стричь волосы в течение четырех месяцев, пока специалисты будут определять долгосрочное влияние наркотика на организм.

Добавим, Королевский колледж известен своими экспериментами по употреблению запрещенных веществ ради определения, например, генетических последствий или возможности легализовать те или иные субстанции.