Posted 23 февраля 2013,, 07:34

Published 23 февраля 2013,, 07:34

Modified 31 марта, 20:42

Updated 31 марта, 20:42

Техасские власти не собираются возвращать брата Максима Кузьмина в Россию

23 февраля 2013, 07:34

ВАШИНГТОН, 23 февраля. Власти Техаса заявили, что не будут рассматривать возможность возвращения в Россию Кирилла Кузьмина, брата погибшего в приемной семье Максима.

«Мы не собираемся рассматривать вариант возвращения этого ребенка в Россию. Мы - государственное учреждение Техаса и работаем по законам Техаса и нашего государства», — сказал представитель Техасского департамента защиты семьи.

Он отметил, что после завершения процедуры усыновления ни русская семья, ни частные агенства не имеют права на этого ребенка, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на CBS-Texas.

«Процессы усыновления обоих детей, Макса и его двухлетнего брата Кристофера завершены, то есть решение по обоим делам полностью вступило в силу. Приемные родители приравнены к родным», — сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что решение о том, кто будет воспитывать брата погибшего в США российского ребенка Максима Кузьмина будет принимать американский суд. Об этом заявил в эфире телеканала "Дождь" исполняющий обязанности генконсула США в РФ Билл Бистрянски. "Все решения после такого грустного случая будут приниматься местным судьей в интересах ребенка", — добавил он.

По словам чиновника, Кирилл Кузьмин является гражданином США и имеет все права, как и любой американский гражданин. "Если суд принял решение о том, что Кирилл в безопасности с отцом, зачем его посылать обратно?" — отметил Бистянски.

Напомним, прокуратура Псковской области направила в суд заявление об отмене усыновления семьей из США двухлетнего Кирилла Кузьмина — брата погибшего в США Максима. "Прокуратура Псковской области обратилась в Псковский областной суд с исковым заявлением к гражданам США — супругам Шато об отмене усыновления 2-летнего Кирилла Кузьмина, усыновленного в сентябре 2012 года", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В конце января в Техасе погиб трехлетний Максим Кузьмин. Он был отдан в американскую семью из Печорского дома ребенка — того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего мальчика. Вопрос, связанный с гибелью Максима Кузьмина, станет ключевым в ходе переговоров на следующей неделе главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.

Родная мать мальчика Юлия Кузьмина добивается возвращения ей младшего сына, Кирилла, который находится в США. Она сказала, что с прошлым покончено, она все осознала, пить бросила, на работу устроилась и готова стать настоящей матерью для своего ребенка. Гражданский муж женщины заверял, что они способны воспитать Кирилла достойным человеком.