Posted 23 февраля 2013,, 13:54

Published 23 февраля 2013,, 13:54

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Прощальной аудиенции Папы Римского удостоился президент Италии

23 февраля 2013, 13:54
Приватная беседа проходила в личной папской библиотеке Апостольского дворца. Понтифик и президент обсудили вопросы отношений между церковью и государством на Апеннинах. В воскресенье в полдень по местному времени Папа Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим.

ВАТИКАН, 23 февраля. Бенедикт XVI дал последнюю аудиенцию перед объявленным уходом на покой. Главу римско-католической церкви в субботу посетил президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано.

Приватная беседа проходила в личной папской библиотеке Апостольского дворца.

По информации службы печати Святого престола, понтифик и президент обсудили вопросы отношений между церковью и государством на Апеннинах, передают интернет-СМИ.

В воскресенье в полдень по местному времени (15:00 мск) Папа Бенедикт XVI в последний раз обратится к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра - с молитвой и проповедью "Ангелус". Ожидается огромное скопление паломников и туристов.

Между тем Ватикан заявил в субботу о недопустимости любых попыток «оказывать давление на кардиналов в преддверии конклава путем публикации непроверенной, ложной, безосновательной информации, которая наносит вред. Об этом говорится в заявлении государственного секретариата Святого Престола.

Как сообщило ранее итальянское издание La Repubblica, основная причина неожиданного решения Папы Римского покинуть пост главы Римской католической церкви — отнюдь не здоровье, а новые разоблачения в Ватикане. По данным газеты, еще 17 декабря Папа Римский получил доклад, в котором говорилось о шантаже высших церковных сановников, уличенных в гомосексуализме.

Отчет — "два тома, почти 300 страниц, в переплете из красной кожи" — содержал компромат на целый ряд кардиналов. В отчете содержались данные о нескольких ватиканских группировках, которые участвуют в тайной политической борьбе, — члены одной из них "объединены сексуальной ориентацией", якобы отмечалось в досье, собранном кардиналами. По данным La Republicca, они были подвержены "внешнему влиянию" со стороны светских лиц — речь идет о шантаже, считают журналисты.

В статье также приводятся слова источника, "очень близкого к тем, кто готовил доклад", который утверждает, что "все вращается вокруг несоблюдения шестой и седьмой заповедей", в католицизме относящихся к прелюбодеянию и воровству.

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о намерении покинуть свой пост уже 28 февраля. По словам 85-летнего понтифика, он принял это решение после долгих раздумий. Бенедикт XVI уточнил, что не может продолжать работу из-за состояния здоровья.

Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории.

Конклав по избранию нового Папы Римского пройдет в марте.