Posted 23 февраля 2013,, 15:52

Published 23 февраля 2013,, 15:52

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Россия форсирует перевооружение Черноморского флота

23 февраля 2013, 15:52
"Желание России понятно, ведь технологии идут вперед и желание перевооружить свой флот — справедливое. Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитывая интересы, в том числе Украины как внеблокового государства", — сказал министр обороны Павел Лебедев. Ранее стало известно, что РФ и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных.

КИЕВ, 23 февраля. Россия обратилась к украинским военным с просьбой урегулировать таможенные вопросы, необходимые для перевооружения размещенного в Крыму Черноморского флота.

Как сообщил глава украинского оборонного ведомства Павел Лебедев, Министерство обороны Российской Федерации обратилось с тем, что они планируют проводить перевооружение своего Черноморского флота и попросило урегулировать таможенные процедуры.

"Желание России понятно, ведь технологии идут вперед и желание перевооружить свой флот — справедливое. Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитывая интересы, в том числе Украины как внеблокового государства", — сказал украинский министр.

Однако Лебедев отметил, что вопросы таможенных процедур не входят в компетенцию министерства обороны, поэтому соответствующие документы российской стороны будут оформлены и переданы в министерство доходов и сборов, в министерство финансов и другие органы правительства.

Кроме того, Украина и Россия договорились обновить состав рабочих групп, занимающихся вопросами базирования российского флота. По словам Лебедева, такая договоренность была достигнута в ходе его недавней встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Ранее стало известно, что Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных в Крыму. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на большой пресс-конференции по итогам года. Киев, по словам Лаврова, по-прежнему настаивает на сборах с грузов для ЧФ РФ. "Эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту", – заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом он выразил уверенность, что этот вопрос решится. "Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счет отзыва одностороннего требования осуществлять такие платежи, мы вкладывали в социальную инфраструктуру Севастополя", — заключил глава МИД РФ.

Напомним, в конце ноября прошлого года стало известно, что Украина заблокировала и удерживает 14 тыс. тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов. В МИД РФ тогда заявили, что действия Украины не отвечают духу стратегического партнерства между странами.

Соглашение о базировании Черноморского флота РФ на территории Украины в 2010 году было продлено до 2042 года вскоре после того, как президент Украины Виктор Янукович победил на выборах. Однако вопросы, связанные с обновлением боевого состава флота, использованием севастопольских причалов и налогообложением товаров, поставляемых из России для нужд ЧФ, не были до конца урегулированы.

Украинская сторона поднимает вопрос о компенсации за использование 38 причалов в Севастополе, не включенных, по данным руководства города, в межправительственное соглашение об условиях аренды.