Posted 24 февраля 2013,, 01:25

Published 24 февраля 2013,, 01:25

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Назначение представителя Ирана в детский фонд ООН вызвало скандал

24 февраля 2013, 01:25

ТЕГЕРАН, 24 февраля. В мире начинает разгораться скандал в связи с назначением постпреда Ирана в ООН Мухаммеда Карзая членом исполнительного совета ЮНИСЕФ, международного чрезвычайного детского фонда. Представитель Ирана в ЮНИСЕФ с гордостью сообщил об «особом сотрудничестве иранской судебной системы с международным фондом, которое является беспрецедентным в регионе».

По словам Карзая, ЮНИСЕФ также заинтересован изучать иранский опыт в области «детской гигиены». Цель данного фонда - оказание помощи детям в разных странах мира и последовательное разъяснение важности таких детских проблем, как отсутствие нормального образования, медицинских услуг, нехватка питания.

Назначение вызвало протест правозащитных организаций, бьющих тревогу по поводу казней детей в Иране. Как известно, смертная казнь несовершеннолетних запрещена в соответствии с международными конвенциями, и Иран также поставил свою подпись под этими документами.

В исламской республике Иран к преступлениям, за которые полагается смертная казнь, относятся: прелюбодеяние, религиозная ересь, гомосексуальные и лесбийские отношения и другие нарушения. Кроме того, иранский закон предусматривает так называемое «пакетное преступление», за которое тоже полагается смертная казнь. Особенность этого преступления заключается в том, что решение о подобного рода наказании может вынести судья по собственному усмотрению. Речь идет о таких преступлениях, как, например, «попытка нанести ущерб власти ислама» и «взаимодействие с иностранными агентами».

Таким образом в Иране казнят правозащитников, политических оппозиционеров, представителей этнических меньшинств и других лиц. Особенно тяжелым является положение женщин, отмечает "Курсор". Согласно иранскому закону, свидетельство женщины в суде менее значимо, чем свидетельство мужчины. В Иране нет ни одной женщины, занимающей пост судьи.

Назначение иранского посла в исполнительный совет ЮНИСЕФ является абсолютно скандальным, считают в Израиле. Иран, как сообщают международные организации, казнит больше людей, чем любая иная страна в мире. В 2011 году в Иране были казнены 676 человек. Лишь в первой половине января 2011 года были повешены 37 заключенных. То есть в среднем по одному заключенному каждые 8 часов. В 2012 году в Иране были казнены 480 человек, в том числе 12 женщин. 55 смертных казней были проведены публично.

Что касается детей и подростков, в течение последних 8 лет иранские власти казнили 43 несовершеннолетних гражданина, таковы данные организации Amnesty International. Все казненные были младше 18 лет. Согласно иранскому кодексу, девочки старше 9 лет и мальчики старше 15 несут уголовную ответственность за правонарушения наряду со взрослыми. Те, кто моложе, находятся в тюрьме, и по достижении необходимого возраста подвергаются смертной казни.

Излюбленный способ казни в Иране - повешение приговоренного к смерти мужчины на строительном кране. Для женщин чаще всего применяется другая мучительная казнь - побиватие камнями. Согласно отчетам правозащитных организаций, около 100 несовершеннолетних иранцев ожидают в настоящее время исполнения смертного приговора. Трудно представить больший гротеск и моральный абсурд, чем включение в исполнительный совет ЮНИСЕФ иранского представителя в ООН, пишет журналист газеты "Маарив".

Напомним, 29 января специальное устройство для отрубания пальцев было продемонстрировано общественности во время одной из публичных казней в Иране. Житель города Шираза обвинялся в воровстве и прелюбодеянии. На фотографиях видно, как палачи в черных одеждах суют руку осужденного в аппарат, напоминающий гильотину, а затем один из них поворачивает колесо, приводя тем самым машину в действие.

При этом, как отмечается, обвиняемый, чьи глаза на время вынесения приговора были завязаны, не проявил никаких эмоций во время пытки. Журналисты предполагают, что его заблаговременно накачали наркотиками. После того, как вор лишился четырех пальцев правой руки, судья объявил, что этим его наказание не ограничится. Преступник также был приговорен к 99 ударам плетью и трем годам тюремного заключения.