Posted 25 февраля 2013,, 17:24

Published 25 февраля 2013,, 17:24

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Более 50 человек задержаны в Пакистане после терактов в Кветте

25 февраля 2013, 17:24

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 февраля. Полиция Пакистана задержала более 50 человек по подозрению к принадлежности к группировкам, причастным к недавним кровавым терактам в городе Кветта.

Как сообщает PTI, большинство задержанных - члены суннитских экстремистских группировок "Лашкар-э-Джангви" и "Сипах-э-Сахаба". Спецоперации проводятся на юге Пенджаба, где позиции экстремистов особенно сильны.

Они задержаны на месяц в соответствии с законом о поддержании общественного порядка.

Ранее сообщалось, что в пакистанском городе Кветта после взрыва, унесшего 16 февраля жизни более 80 человек, начались протесты. Представители хазарейской общины обвиняют власти в бездействии и даже попустительстве террористам. Во многих районах Кветты прошли массовые акции протеста против политики действующих властей. Гробы с телами погибших были выставлены на улицах города, и усилия местной администрации убедить родственников предать их земле остаются безуспешными.

Отметим, что предыдущий серийный теракт произошел в Кветте вечером 10 января. Жертвами терактов стали не менее 115 человек, сотни получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя суннитская группировка "Лашкар-и-Джангви". Тогда шииты также отказывались хоронить погибших.