Posted 26 февраля 2013,, 05:59

Published 26 февраля 2013,, 05:59

Modified 30 января, 14:07

Updated 30 января, 14:07

Президент Республики Сербской отправит правительство в отставку

26 февраля 2013, 05:59

САРАЕВО, 26 февраля. Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик потребовал от премьер-министра Александра Джомбича и членов его правительства подать в отставку. В среду будет обсуждаться вопрос о формировании нового кабинета министров.

Как сообщают местные СМИ, Джомбич подтвердил, что Додик обратился к нему с просьбой об отставке в ходе разговора, состоявшегося в одном из ресторанов в районе Лакташи, откуда родом президент РС. Нынешнее правительство было сформировано по итогам всеобщих выборов в БиГ, состоявшихся 3 октября 2010 года. В правящую коалицию, стержнем которой является Союз независимых социал-демократов (СНСД) во главе с Додиком, входят Демократический народный союз (ДНС) и Социалистическая партия (СП).

Додик сообщил в интервью телеканалу РТРС, что на 27 февраля запланировано заседание правительства, на котором будет обсуждаться вопрос о формировании нового кабинета. По словам президента, часть нынешних министров войдут в состав нового правительства. При этом он отказался назвать имена будущих министров, указав на необходимость проведения консультаций с партиями правящей коалиции.

"Коалиция с нынешними партнерами будет сохранена. По поводу многих имен уже достигнуто согласие", — сказал Додик, добавив, что правительству необходимо придать "новый импульс". О том, что в кабинете министров произойдут перестановки, Додик сообщил еще на прошлой неделе, указав, что его нужно "освежить". В то же время он отметил, что нынешнее правительство приложило максимум усилий для стабилизации социально-экономической ситуации.