Posted 26 февраля 2013,, 08:22

Published 26 февраля 2013,, 08:22

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Лавров: Россия не ущемляет права секс-меньшинств

26 февраля 2013, 08:22

МОСКВА, 26 февраля. Россия не нарушает никаких международных обязательств, запрещая пропаганду гомосексуализма. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом.

Российский министр заявил, что права секс-меньшинств в стране не ущемляются. Лавров заметил также, что Запад, отстаивая права гомосексуалистов в России на пропаганду, забывает о проблемах неграждан в Европе.

Похожую точку зрения высказал накануне уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он указал на несостоятельность обвинений, звучащих в адрес РФ в связи с якобы имеющими место фактами дискриминации сексуальных меньшинств. Так называемые "борцы за права сексменьшинств", сказал Долгов, используют мнимую заботу о правах геев и лесбиянок для прикрытия напористой пропаганды чуждого подавляющему большинству россиян взгляда на сексуальные отношения.

"Хотел бы отдельно поговорить о правах тех меньшинств, которые признаются таковыми соответствующими международными договорами о правах человека. Считаем абсолютно нетерпимой ситуацию с обеспечением прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Феномен "неграждан" – позорное явление для современной Европы", — заявил дипломат.

Как писал "Росбалт", 25 января Госдума приняла в первом чтении законопроект за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. За принятие закона проголосовали 388 человек, против — один, и еще один человек воздержался. Аналогичные законы на региональном уровне уже действуют Санкт- Петербурге, Архангельске, Краснодарском крае и Новосибирске.