Posted 26 февраля 2013,, 08:59

Published 26 февраля 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Генпрокуратура выявила свыше 46 тыс. нарушений при реализации нацпроекта "Здоровье"

26 февраля 2013, 08:59

МОСКВА, 26 февраля. Генеральная прокуратура России проанализировала состояние законности в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проверка показала, что остаются многочисленными нарушения, связанные с несвоевременной оплатой труда медицинских работников, простоем поставленного в учреждения здравоохранения оборудования, размещением заказов для государственных нужд и неправомерным расходованием бюджетных средств, рассказали в пресс-службе ведомства. В отдельных регионах вмешательство прокуроров было вызвано лишением граждан права на высокотехнологичную медицинскую помощь. Кроме того, прокурорами пресечены нарушения при проведении диспансеризации граждан, в том числе работающего населения.

В ряде регионов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при содержании помещений, используемых для иммунизации граждан, а также нарушения при хранении, выдаче, заполнении, использовании, оплате родовых сертификатов.

Всего в 2012 году в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокурорами выявлено свыше 46 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 7,5 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 10 тыс. лиц, на незаконные правовые акты принесено более 500 протестов, в суды направлено 7,7 тыс. исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 1,6 тыс. лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 500 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 130 уголовных дел.