Posted 26 февраля 2013,, 09:12

Published 26 февраля 2013,, 09:12

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

На китайском портале предлагают купить фрагменты челябинского метеорита

26 февраля 2013, 09:12

ПЕКИН, 26 февраля. На крупнейшей в Китае торговой интернет-площадке taobao появились объявления о продаже фрагментов челябинского метеорита.

Продавцы просят за осколки метеорита от 8600 до 100 тысяч юаней (приблизительно от 1370 долларов до 16 тысяч долларов). Но гарантий подлинности не предоставляют.

"Я размещаю информацию о продаже примерно 10-граммового кусочка метеорита по просьбе друга из России; сам камень тоже находится в России", - объясняет продавец в одном из объявлений.

"Конечно, вы можете посчитать, что это не настоящий метеорит, но мой магазин не будет давать дополнительных разъяснений". По словам продавца, "ношение при себе кусочка камня с неба, как говорят, лечит депрессию". Другой продавец, живущий в провинции Ляонин на северо-востоке Китая, рекламируя свой товар, пишет, что "метеорит - прекрасный обручальный подарок. "Просите руки и сердца? Подарите кусочек метеорита - успех гарантирован". По информации taobao, пока сделок по приобретению фрагментов челябинского метеорита не заключено.

Напомним, что утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске. Всего за медицинской помощью после падения метеорита обратились 1 тыс. 613 человек. В больницах остаются 23 человека. Ударной волной было нарушено остекление более чем 7,3 тыс. зданий, в том числе свыше 6 тыс. жилых домов.