Posted 26 февраля 2013,, 10:23

Published 26 февраля 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Госдума пока не рассматривает вопрос введения виз со странами Средней Азии

26 февраля 2013, 10:23

МОСКВА, 26 февраля. В Госдуме не рассматривается введение визового режима со среднеазиатскими странами СНГ. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

При этом он добавил, что депутаты могут обсудить вопрос пересечения границ не по внутренним, а только по загранпаспортам, что "дает более жесткий контроль при въезде". Вяткин добавил, что это не должно затронуть страны, входящие в Таможенный союз — Белоруссию и Казахстан.

"Конечно же, определенное ужесточение ответственности за нарушение миграционного законодательства должно быть, и оно есть и уже рассматривается Госдумой", — добавил он.

Как известно, в Москве, а также в ряде регионов России проходят митинги и пикеты по сбору подписей в поддержку введения визового режима со странами Средней Азии.

В начале февраля за необходимость отмены безвизового режима со странами Средней Азии выступили члены Координационного совета оппозиции. Неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу. Руководство страны не только не ставит никаких барьеров на пути миграции, но и поощряет ее, прежде всего — наличием безвизового режима с государствами Средней Азии, указали в КСО.